EQUIPO EDITORIAL

 

DIRECTOR

Dr. Diaz Lazo Anibal Valentín

andiaz1612@gmail.com

Universidad Peruana los Andes, Huancayo, Perú

EDITOR GENERAL

Dr. Francisco Javier Mazeres Gaitero

javimazeres@gmail.com

Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María, Huánuco, Perú

EDITORES CIENTÍFICOS

Dr. Abregu Tueros Luis Fidel

abregutweb@gmail.com

Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María, Huánuco, Perú

 

Dr. Yangali Vargas Jorge Luis

jyangali@uncp.edu.pe

Universidad Nacional del Centro del Perú, Huancayo, Perú

EDITORES ADJUNTOS

 

Dr. Moisés Gregorio Córdova Márquez

moises.cordova@udh.edu.pe

Universidad Politécnica de Valencia, España.

 

Mg. Viter Gerson Carlos Trinidad

viter.carlos@udh.edu.pe

Hospital Bicentenario Jauja - EsSalud. Huancayo, Perú

 

Mg. Ageleo Justiniano Tucto

ageleo1@hotmail.com

Universidad Nacional Hermilio Valdizan, Huánuco, Perú

 

Dr. Plasencia Soto Rommel Humberto

plasenciasotor@gmail.com

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

COMITÉ EDITOR

Dr. Marco Antonio José Paredes Pérez

marcoparedes3973@gmail.com

Universidad Nacional del Centro del Perú, Huancayo, Perú

 

Mg. Eler Borneo Cantalicio

eborneoc50@hotmail.com

Universidad de Huánuco, Huánuco, Perú

 

Dr. Miguel Alfredo Carrasco Muñoz

miguelcm.29@gmail.com

Universidad Nacional Hermilio Valdizan, Huánuco, Perú

 

Mg. Larry Franklin Acencio Malpartida

larry.acencio@udh.edu.pe

Universidad de Huánuco, Huánuco, Perú.

CONSEJO CONSULTIVO

Dr. Eladio Sebastián Heredero

eladiosebastian@gmail.com

Universidad de Alcalá, España

 

Dra. Francisca Ramón Fernández

frarafer@urb.upv.es

Universitat Politècnica de València, España.

 

Dra. María del Carmen García Escudero

mariadelcarmen_garcia@uaeh.edu.mx

Universidad de Salamanca, Salamanca, España.

 

Dr. José Rafael Padilla Alvarado

joserafael.pa@gmail.com

UNELLEZ, Venezuela

 

Dra. Leidy Claret Hernández Flores

leidyhernandez1960@gmail.com

Fundación Aula Virtual, Venezuela

 

Mg. Luis Jorge Orcasitas Pacheco

luis.orcasitas@upb.edu.co

 

Universidad Pontificia Bolivariana, Medellín, Colombia.

 

Lic. Bazan Rivera Jimmy Roshimber

Jimmy.bazan@unas.edu.pe

Universidad Nacional Agraria de la Selva -UNAS- Huánuco, Perú.

 

Mg. Margarita Cantero Ramírez

margarita.cantero@cusur.udg.mx

Universidad de Guadalajara, México

 

Mg. Lourdes Flores Bordais

lourdesfloresbordais@gmail.com

Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Brasil

 

Mg. Juan Alfredo Tuesta Panduro

alfredo.tuesta@unas.edu.pe

Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María, Huánuco, Perú.

 

Dr. Washington Neuman Abregu Jaucha

d.wabregu@upla.edu.pe

Universidad Peruana Los Andes, Huancayo, Perú.

 

Dr. Wilmer Ortega Chávez

wortegac@unia.edu.pe

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía, Perú

 

Dr. Nicanor Moya Roja

nicanorcito_47@hotmail.com

 

Universidad Privada De Huancayo Franklin Roosevelt, Huancayo, Perú

 

Dr. Herbert Victor Huaranga Rivera

huancayo_huaranga@hotmail.com

 

Universidad Nacional Autónoma de Alto Amazonas , San Martín, Perú

 

Dr. Alfredo Leal Rodríguez

alfredo_leal@comunidad.unam.mx

Universidad Nacional Autónoma de México, México.

 

Dr. Jesus Vilchez Guizado

jjevilchez17@gmail.com

Universidad Nacional Hermilio Valdizán, Huánuco, Perú

 

Dr. Luis Ernesto Murguía Sánchez

huallata2002@yahoo.es

Universidad Nacional Hermilio Valdizán, Huánuco, Perú

 

Mg. Guillermo Segundo Miñan Olivos

C20342@utp.edu.pe

Universidad Tecnológica del Perú, Perú

 

Mg. Ketty Marilú Moscoso Paucarchuco

kmoscoso@unah.edu.pe

Universidad Nacional Autónoma de Huanta, Perú

ÓRGANO DE APOYO

Heenry H. Lozano Cajas

heenrylozanocajas@gmail.com

Ing. Responsable de soporte informático

Universidad de Huánuco, Huánuco, Perú

 

Francisco Javier Mazeres Gaitero

javimazeres@gmail.com

Corrector de estilo

Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María, Perú

 

 

Verónica R. Calderón Cáceres

ledicionesveronical@gmail.com

Responsable de arte, diseño y diagramación

Máster en Dirección de Arte, Madrid - España

 

Lucía Teresa Aguirre Estela

lucia.aguirre@urp.edu.pe

Lic. en Traducción e Interpretación de inglés y francés

Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

 

Carlos Melendes

carlos.melendez@udh.edu.pe

Responsable de impresión

Universidad de Huánuco, Huánuco, Perú